Comunicazioni per l’autorizzazione all’addebito degli interessi che fare?  È obbligatorio firmare i moduli bancari oppure no?Facta lex inventa fraus” recita un detto latino perfettamente calzante a quanto sta avvenendo in queste ore. Chiariamo immediatamente che non vi è alcun obbligo di sottoscrizione dei moduli autorizzanti la capitalizzazione degli interessi e competenze che in questi giorni gli istituti di credito italiani stanno sottoponendo ai loro correntisti.

L’intento di offrire maggiori tutele a famiglie ed imprese è tradito dalla formulazione del futuro art.120 TUB. Leggendo i passaggi salienti dell’emendamento 17.07 al ddl C.3606 in riferimento all'articolo 17 presentato il 10/03/2016 in VI commissione Finanze della Camera, si perviene ad una conclusione molto chiara:...

Richiedi preanalisi gratuita